Attività

  • gabriella gabrielli ha pubblicato un aggiornamento nel gruppo Logo del gruppo di Locarno FestivalLocarno Festival 2 mesi fa


    Locarno Film Festival
    Concorso internazionale
    Tutti i premi

    Pardo d’oro (Gran Premio del Festival) – Città di Locarno
    VITALINA VARELA di Pedro Costa, Portogallo

    Premio speciale della giuria – Comuni di Ascona e Losone
    PA-GO (Height of the Wave) di PARK Jung-bum, Corea del Sud

    Pardo per la migliore regia – Città e Regione di Locarno
    Damien Manivel per LES ENFANTS D’ISADORA, Francia/Corea del Sud

    Pardo per la migliore interpretazione femminile
    Vitalina Varela per VITALINA VARELA di Pedro Costa, Portogallo

    Pardo per la migliore interpretazione maschile
    Regis Myrupu per A FEBRE di Maya Da-Rin, Brasile/Francia/Germania

    Menzione speciale
    HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (The Science of Fictions) di Yosep Anggi Noen, Indonesia/Malesia/Francia
    MATERNAL di Maura Delpero, Italia/Argentina

    Concorso Cineasti del presente

    Pardo d’oro Cineasti del presente
    BAAMUM NAFI (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal

    Premio per il miglior regista emergente – Città e Regione di Locarno
    143 RUE DU DÉSERT di Hassen Ferhani, Algeria/Francia/Qatar

    Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
    IVANA CEA GROAZNICA (Ivana The Terrible) di Ivana Mladenović, Romania/Serbia

    Menzione speciale
    HERE FOR LIFE di Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, Gran Bretagna

    Moving Ahead

    Moving Ahead Award
    THE GIVERNY DOCUMENT (SINGLE CHANNEL) di Ja’Tovia M. Gary, Stati Uniti/Francia

    Menzioni speciali
    THOSE THAT, AT A DISTANCE, RESEMBLE ANOTHER di Jessica Sarah Rinland, Gran Bretagna/Argentina/Spagna
    SHĀN ZHĪ BĚI (Osmosis) di ZHOU Tao, Cina

    First Feature

    Swatch First Feature Award (Premio per la migliore opera prima)
    BAAMUM NAFI (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal

    Swatch Art Peace Hotel Award
    LA PALOMA Y EL LOBO (The Dove and the Wolf) di Carlos Lenin, Messico

    Menzione speciale
    INSTINCT di Halina Reijn, Paesi Bassi
    FI AL-THAWRA (During Revolution) di Maya Khoury, Siria/Svezia

    Pardi di domani Concorso internazionale

    Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale – Premio SRG SSR
    SIYAH GÜNEŞ (Black Sun) di Arda Çiltepe, Turchia/Germania

    Pardino d’argento SRG SSR per il Concorso internazionale
    UMBILICAL di Danski Tang, Stati Uniti

    Premio per la migliore regia Pardi di domani
    PIANIFICA OTPUSK (Leave of Absence) di Anton Sazonov, Russia

    Premio Medien Patent Verwaltung
    AG WHITE AFRO di Akosua Adoma Owusu, Ghana/Stati Uniti

    Concorso nazionale Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life
    MAMA ROSA di Dejan Barac, Svizzera

    Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale
    TEMPÊTE SILENCIEUSE di Anaïs Moog, Svizzera

    Premio per la migliore speranza svizzera
    TERMINAL di Kim Allamand, Svizzera

    Variety Piazza Grande Award
    INSTINCT di Halina Reijn, Paesi Bassi

EnglishItalianJapanese