Attività

  • youviralart ha pubblicato un aggiornamento nel gruppo Logo del gruppo di Sundance Film FestivalSundance Film Festival 1 anno, 5 mesi fa

    Sundance film festival 2023
    Tutti i vincitori dei Premi del Pubblico, dei Premi della Grande Giuria e dei Premi Speciali della Giuria per i film dei concorsi U.S. Dramatic, U.S. Documentary, World Dramatic e World Documentary, NEXT e del programma di cortometraggi.

    PREMI DELLA GIURIA
    U.S. Grand Jury Prize: Dramatic
    A Thousand and One di A.V. Rockwell
    U.S. Grand Jury Prize: Documentary
    Going to Mars: The Nikki Giovanni Project di Joe Brewster e Michèle Stephenson
    World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic
    Scrapper di Charlotte Regan
    World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic
    The Eternal Memory di Maite Alberdi

    FESTIVAL FAVORITE AWARD
    Selezionato dai voti del pubblico tra i lungometraggi proiettati al Sundance Film Festival 2023, il Festival Favorite Award è stato assegnato a Radical.

    AUDIENCE AWARDS
    Audience Award: U.S. Documentary
    Beyond Utopia

    Audience Award: U.S. Dramatic
    The Persian Version

    Audience Award: World Cinema Dramatic
    Shayda

    Audience Award: World Cinema Documentary
    20 Days in Mariupol

    Audience Award: NEXT
    KOKOMO CITY

    PREMI DELLA GIURIA PER LA REGIA, LA SCENEGGIATURA E IL MONTAGGIO
    Directing Award: U.S. Documentary
    Luke Lorentzen per A Still Small Voice
    Directing Award: U.S. Dramatic
    Sing J. Lee per The Accidental Getaway Driver.
    Directing Award: World Cinema Documentary
    Anna Hints per Smoke Sauna Sisterhood.
    Directing Award: World Cinema Dramatic
    Marija Kavtaradze per Slow.
    Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic
    Maryam Keshavarz per The Persian Version.
    Jonathan Oppenheim Editing Award: U.S. Documentary
    Daniela I. Quiroz per Going Varsity in Mariachi.

    PREMI SPECIALI DELLA GIURIA
    U.S. Dramatic Special Jury Award: Ensemble al cast di Theater Camp.
    U.S. Dramatic Special Jury Award: Creative Vision al team creativo di Magazine Dreams.
    U.S. Dramatic Special Jury Award: Acting a Lio Mehiel per Mutt.
    U.S. Documentary Special Jury Award: Clarity of Vision a The Stroll.
    U.S. Documentary Special Jury Award: Freedom of Expression a Bad Press
    World Cinema Documentary Special Jury Award: Creative Vision a Fantastic Machine
    World Cinema Documentary Special Jury Award: Verite Filmmaking a Against the Tide.
    World Cinema Dramatic Special Jury Award: Creative Vision a Sofia Alaoui per Animalia.
    World Cinema Dramatic Special Jury Award: Cinematography a Lílis Soares per Mami Wata.
    World Cinema Dramatic Special Jury Award: Best Performance a Rosa Marchant per When It Melts.
    LEGGI ANCHE: Sundance 2023: When It Melts, la recensione

    Il NEXT Innovator Award presentato da Adobe è stato assegnato a KOKOMO CITY.
    PREMI PER I CORTOMETRAGGI PRESENTATI DA SHUTTERSTOCK
    I premi della giuria per i cortometraggi sono stati assegnati a:
    Il Gran Premio della Giuria per i cortometraggi presentato da Shutterstock è stato assegnato a When You Left Me On That Boulevard.
    Premio della giuria per i cortometraggi: U.S. Fiction presentato da Shutterstock è stato assegnato a Rest Stop
    Il Premio della giuria per il cortometraggio International Fiction presentato da Shutterstock è stato assegnato a The Kidnapping of the Bride.
    Il Premio della giuria per il miglior cortometraggio d’animazione presentato da Shutterstock è stato assegnato a The Flying Sailor.
    Premio della giuria per il cortometraggio Non-Fiction presentato da Shutterstock è stato assegnato a Will You Look At Me.
    Premio speciale della giuria per la migliore regia di un cortometraggio internazionale presentato da Shutterstock è stato assegnato a AliEN0089.
    Il Premio speciale della giuria per la migliore regia di un cortometraggio dagli Stati Uniti presentato da Shutterstock, è stato assegnato a The Vacation.